银联购物卡-服务中心

银联购物-预定中心

联系电话:13910315739唐经理
联 系 QQ:373589554/1187783085 点击这里给我发消息 点击这里给我发消息

银联购物卡-联系我们

购物卡内还有几毛钱,能否退还给持卡人发布于:2013-08-04 18:39来源:未知 作者:购物卡点击: 1294 次

   我们在使用商超购物卡的时候,一般卡内还有几毛钱时候,如果我们不再往里面充值,超市一般都会将此卡回收。对于卡内剩余的几毛钱,很多消费者都存在疑问。如果要求超市退还,为了几毛钱可能觉得太麻烦,但是不要吧,是消费者自己的钱,那么,市区超市是如何处理消费者购物卡余额的呢?


  市民疑问:购物卡里的零头能退给消费者吗?

  近日,百色市区读者黄女士致电本报反映,她在市区几家大型超市都办理了购物卡,一年用下来几张卡里都剩下为数不多的零头,“有的卡里剩下几毛钱,有的就剩下几分钱了,不知道剩下这些零零碎碎的钱超市给不给退?”黄女士说,因为决定以后只用一家超市的购物卡了,其他家超市的购物卡想弃用,但是好几张打算弃用的卡里都剩余一些零头,“我问了超市工作人员,她们说可以自愿放弃卡内余额,或者也可以继续充值成整数将卡内余额完全消费再退给超市。”黄女士说,本来她就不打算继续用卡了,为了几毛钱,却还要再充一笔钱进卡才能完全消费掉让她觉得很不值,于是选择放弃了卡内的零头,将购物卡都退给了超市。这之后黄女士又想起或许可以要求超市将卡里面这部分余额退还给自己,但遗憾的是当时没问。于是,黄女士致电本报,想让记者帮打听一下,超市能不能直接将卡里的余额退还给消费者。


  超市回复:零头可以抵扣商品价格

  带着疑问,记者走访了市区几家超市,询问关于超市购物卡零头的处理办法。

  在向阳路某大型超市,该超市客服部一位工作人员告诉记者,该超市购物卡和提货卡的回收都是由消费者自愿放弃卡内余额或者继续充值让卡内余额成整数继续完全使用后才回收,“一般情况下卡内余额都是可以直接抵扣部分商品价格的,只有余额太少不在商品价格抵扣范围内才会出现剩余的零头,如果消费者强烈要求退还,我们也可以为其办理,但是目前我们还没有接到消费者这样的要求。”该工作人员告诉记者,超市在消费者卡内尚有余额的情况下并不会强行回收购物卡,除非消费者自愿放弃卡内零头。


  在中山路一家大型超市,该超市团购部一位工作人员告诉记者,他们很少遇到有消费者提出退还卡内零头的要求,“有的消费者不继续用卡的就直接丢弃了,有的消费者把卡退还给我们回收时则表示自愿放弃卡内剩余的零头,如果消费者有退还卡内零头的要求,我们也可以办理。”该工作人员说。


  此外,记者还走访了市区另外几家比较大的超市,得到的回复几乎一致,超市方均表示,购物卡内的余额是可以抵扣部分商品价格的,而且在消费者卡内尚存余额的情况下超市不会强行收回购物卡,购物卡内的零头一般由消费者自行处理,或在不能抵扣商品价格的情况下充值凑整继续完全消费,或者自愿放弃卡内零头。消费者也可以要求退还卡内零头,对于这个要求,各家超市均表示可以予以办理。


  温馨提示:市民权益受侵可投诉

  另外,工商部门工作人员提醒市民,超市购物卡、提货卡或者是其他行业的会员卡(持卡人往卡内充值),卡内的钱属于消费者所有,卡内的余额不管剩余多少,是否选择继续消费,消费者有权自己决定,发卡单位并没有权力强行回收这部分金额,如果市民遇到要求退还此类卡内余额被拒绝的,务必保留好相关的票据和凭证,并向监管部门投诉举报,维护自己的合法权益。


    最后提醒大家办理购物卡前一定选择正规的发卡机构,在办理前,一定要了解到该发卡机构是否是合法的机构,以免发生事后问题。